胸花厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
胸花厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

福建网友给省委书记尤权留言抱怨工作太累获官方回应全文《新闻》

发布时间:2020-09-01 21:11:51 阅读: 来源:胸花厂家

昨日,一位来自福建省福安市的网友给省委书记留言,反映福安建设银行营业网点职工长期超负荷工作,影响了职工的身心健康。针对网友的留言,中国建设银行福安支行作出公开回应,称据中国建设银行福安支行调查了解,根据劳动法律法规有关规定,并报劳动部门审核批准,福安支行开办对公业务的营业网点执行标准工时工作制,开办对私业务的营业网点执行以月为周期的综合计算工时工作制。据统计,福安支行网点员工平均日和平均周工作时间均未超过法定标准工作时间。银行的营业网点是服务广大人民群众的服务窗口,鉴于目前对私营业网点无法实行双休日制度,因此福安支行采用弹性排班的办法解决员工轮休问题。

【网民留言】

尊敬的尤书记: 我们是福安建设银行营业网点员工,平时一天工作时间均在10小时以上(中午没有休息),再加上一星期只休息1天,也没安排补休,这样的超负荷时间工作不仅影响了员工的身心健康,也容易导致工作中出现失误。因此,希望在尤书记的关照下,建行领导能及时调整工作时间,给我们一星期2天的正常休息时间为谢!

答复意见:

网友: 您好,欢迎给福建省委尤权书记留言!您留言反映的“福安建行营业网点员工超时工作”的问题,中国建设银行福安支行进行了调查处理。 据中国建设银行福安支行调查了解,根据劳动法律法规有关规定,并报劳动部门审核批准,福安支行开办对公业务的营业网点(以下简称对公营业网点)执行标准工时工作制,开办对私业务的营业网点(以下简称对私营业网点)执行以月为周期的综合计算工时工作制。据统计,福安支行网点员工平均日和平均周工作时间均未超过法定标准工作时间。 1.对公营业网点:为适应机关、团体、企事业单位客户的服务要求,对公营业网点执行标准工时工作制,周一至周五每天工作7.5小时,员工每周休息两天,平均每周工作37.5小时。 2.对私营业网点:为服务好广大人民群众,对私营业网点执行以月为周期的综合计算工时工作制,双休日照常对外营业。为确保员工的休息休假权利,对私营业网点员工实行“弹性排班”制度,共有三种类型排班时间(至少每季度轮换一次)。三种类型排班员工每周休息1天或1.5天,平均日工作时间均为6.5小时,平均周工作时间为35.75小时或39小时,均符合国家法律法规规定。 银行的营业网点是服务广大人民群众的服务窗口,鉴于目前对私营业网点无法实行双休日制度,因此福安支行采用弹性排班的办法解决员工轮休问题。 谢谢您建设银行工作的关注和支持。 (承办单位:中国建设银行福安支行)

【网民留言】

当下的福建很有必要来一次加快改革,思想解放大讨论,厦门还是特区,跟深圳,上海等发达城市比缩手缩脚,不敢创新。台、特的优势没有很好发挥、如不加快政府机构、体制、机制的改革,在新一轮的创新发展中将优势不在,落后别人。

答复意见:

网友: 您好,欢迎给福建省委尤权书记留言!您留言反映的“厦门改革要快马加鞭”的意见建议,厦门市发展和改革委员会进行了调查处理。 据厦门市发展和改革委员会调查了解,厦门经济特区建设30多年来,始终把握机遇,坚持先行先试、开拓奋进,努力当好改革开放和现代化建设的试验田、窗口和排头兵,较好地履行中央赋予厦门经济特区的重要使命。近年来,厦门经济特区积极发挥区位优势,推进综合配套改革试验。2011年12月,《厦门市深化两岸交流合作综合配套改革试验总体方案》获国务院批准实施,为厦门继续深化体制机制改革,增创发展新优势,明确了任务,指明了发展方向和目标。2013年开始,厦门市也在积极构建自由贸易示范园区,整合构建一个深化改革开放、推动两岸交流合作、促进经贸活动自由化与便利化的试验平台。厦门市将不断推进综合配套改革,充分发挥经济特区先行先试的优势,以体制机制创新促进两岸全面交流合作,以深化两岸交流合作促进改革开放,充分发挥龙头带动作用,为海峡西岸经济区建设作出应有的贡献。 感谢您对改革开放工作的关心和支持! (承办单位:厦门市发展和改革委员会)

【网民留言】

尊敬的尤书记您好!我是福鼎市硖门乡柏洋村的村名,我的房子才盖了几年时间现在房子里面大部分墙壁都断开,房顶的外墙都已经开始掉了,昨天做楼下乘凉差点就被打中了,向村里反应 村回答说与他们无关,那我们要找谁说理啊。

答复意见:

网友: 您好,欢迎给福建省委尤权书记留言!您留言提出的“危房求帮助”的问题,福鼎市硖门畲族乡人民政府进行了调查处理。 据硖门畲族乡人民政府调查了解,2000年,为推进柏洋发展,帮助解决群众居住条件,经各方努力,柏洋村委会把包括您家在内的原永加岗部分村民作为高速公路移民搬迁户,优先安排在现有地段建房,并给予优惠政策,由村统一规划宅基地,处理建设好房屋基础后,提供给群众建房。基建时因严把质量关,该地段群众建房质量良好,整排的地基都没有出现下沉或断裂,房屋主梁等情况良好。您家砖混结构的房屋建成入住已10多年,因建房时间较久,墙壁出现个别细小裂缝、挡风墙粉刷部分脱落等情况属于正常现象,不影响正常居住和使用,可以请专业人员进行维修。如在房屋维修过程遇到困难,可以向村或乡政府提出,乡政府将及时给予帮助解决。 近年来,柏洋村坚持为民办实事、办好事,除了大力改善群众居住条件外,还实现了“两新保险”公益化,建立健全农村医疗保障、养老保障、困难救助、阳光助学等体系等,得到广大群众的普遍赞扬。今后几年是柏洋发展的关键时期,需要更多像您这样的有为青年积极参与,建言献策,多提宝贵意见建议,共同努力,把柏洋建设的更加美好。 谢谢您对乡人民政府工作的理解和支持! (承办单位:福鼎市硖门畲族乡人民政府)

【网民留言】

尤书记您好: 2014年3月24日下午,古田县政府组织城西街道100多人对连桥村村民土地进行非法强拆,其中存在的问题如下: 1:根据福建省发展和改革委员会关于省道202线古田高头岭至局下公路改建工程可行性研究报告的批复(2012.4.27)该段公路全部新建,由于征地1500亩按照国家规定(土地法)需要取得国土资源部门审批,但是县里申报数量少于规定数目。 2:县里补偿标准为每亩3.88万,没有其他安置措施,且非法强拆没有出示法院强制拆除行政告知书属于行政违法行为。 请求福建省人民政府替地方老百姓公正处理此事。 此致 礼!

答复意见:

网友: 您好,欢迎给福建省委尤权书记留言!您留言反映的“古田城西街道非法强拆”的问题,古田县城西街道办事处进行了调查处理。 据古田县城西街道办事处调查了解,省道202线改建工程属于省重点项目,项目涉及莲桥村征地76户,征地总面积36047.69m2(54亩多),建设用地已经国土资源部批准(国土资函〔2013〕901号)。莲桥村绝大多数村民对修路都很支持,村民代表会议及时通过方案。经过街道、村两级干部的工作,全村涉及征迁的100多块土地村民绝大多数及时签了协议,只有一户村民拒签协议达半年之久,阻碍了工程施工进度和造成工程损失。3月24日下午,城西街道为了不影响省道202线的正常施工建设,避免因工程延误造成更大的经济损失,在征迁工作人员多次做大量的思想工作后仍无进展的情况下,经谨慎考虑,在县相关部门的协同下组织工程队对田地进行平整施工。城西街道和莲桥村将继续做好该户思想工作。您反映的“2014年3月24日下午,古田县政府组织城西街道100多人对莲桥村村民土地进行非法强拆”一事,情况不实。 202省道过境线征迁是按照上级批准的补偿规定标准统一执行;此次只对土地进行平整,并不涉及房屋征迁。最近,莲桥村干部已将《古田县人民政府关于批转古田县城区个人零星危险住房处置管理暂行规定的通知》(古政文〔2014〕43号)传达于您。您可按《通知》要求申报危房改造。 谢谢您对重点项目建设的关注和支持! (承办单位:古田县人民政府城西街道办事处)

2018年中国传动链行业分析报告卫生阀门

布兰妮穿短裙春光乍泄打扮优雅街头闲逛平湖

9月131500日唐山市场工字钢价格行情电磁继电器

中国城镇化程度总体较落后2020年城镇化率将达玖花碱茅

相关阅读